Coordenadorias

COMPOSIÇÃO DAS COORDENADORIAS OPERACIONAIS DA FIEAM.

Formação das Coordenadorias Operacionais da FIEAM para a gestão 2015-2019

Coordenador Geral: Vice-Presidente Nelson Azevedo dos Santos

Subcoordenador Geral: Diretor Adjunto João Ronaldo de Melo Mota

Diretor Executivo: Teruaki Yamagishi

I – COORDENADORIA DE COMÉRCIO EXTERIOR – CCE

Coordenador:  Jose Marcelo de Castro Lima

Subcoordenador: Roberto Rezende Campos

Membros:

Aldemário Rodrigues Monteiro

Andrea de Souza Costa

Carlos Ednaldo Alves de Lima

Marcelo Takeshi Hayashi

Sandra Morais de Almeida

Sebastião do Nascimento Guerreiro

II – COORDENADORIA DE MEIO AMBIENTE, RECURSOS NATURAIS E RESPONSABILIDADE SOCIAL– CMARS

Coordenadora: Renee Fagundes Veiga                              

Subcoordenadora: Régia Moreira Leite

                      

Membros:

Alexsander Jacomin

Elen Carlen Menezes da Cunha

Ellen da Silva Benayon

Iuquio Ashibe

Karla Beatriz da Silva Mendes

Paulo César da Costa Maciel

Sandro Augusto Lima dos Santos

Simônica Lima de Carvalho Sidrim

Maria Stefânia Rose da Silva Rodrigues

Miyoshi Yamashita

Hyrlene Batalha Ferreira

Telma do Socorro da Silva Lopes

III – COORDENADORIA NIPO-AMAZÔNICA – CNA

Coordenador: Iuquio Ashibe

Subcoordenador : Hagime Takayama

Membros:

João Bosco dos Santos Pereira Júnior

Masanori Murakami

Rodrigo Durães Fugii

IV – COORDENADORIA DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS E TRIBUTÁRIOS – COAL

Coordenador: Moisés Ferreira da Silva

Subcoordenadora: Joice da Silva Nunes                            

Membros:

Adriana Cristina Gama Bezerra

Alysson de Souza Brito

Antonia Criste Kelly Aquino Sampaio

Elizangela Guimarães Simões Silva

Fábio Fernando Marconi Gobeth

Francisco Enizio Soares de Brito

Geraldo Vinicius dos Santos

Greuze Feitosa Sanches de Oliveira

Hamilton da Fonseca Caminha

José Nilton de Oliveira Mesquita

Márcia Regina Soares de Souza

Maria Valdizete Gonçalves Lima

Pedro de Faria e Cunha Monteiro

Ruberlan Grijó de Souza

Solange Seixas de Almeida

Urias Sérgio de Freitas

Victor Simões da Silva

Wilson de Souza Caldas Júnior

V – COORDENADORIA DE POLÍTICA ECONÔMICA E DESENVOLVIMENTO INDUSTRIAL – CPDI

Coordenador: Raimundo Lopes Filho

Subcoordenador: Mario Sussumu Okubo

Membros:

Abelardo Rodrigues da Costa Júnior

Abraham David Bensadon

Alfredo Mário Rodrigues Lopes  

Cesar Augusto Ueda

Fernando Pellicano

Gilmar de Oliveira Freitas

João Ronaldo de Melo Mota

Marcus Anselmo da Cunha Evangelista

Paulo Roberto Squadrani Montanarini

Tomio Torii

VI – COORDENADORIA DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO – CTI

Coordenador: Roberto Garcia                                                                                       

Subcoordenador: Paulo Alexandre Fiorillo Xavier

Membros:

Andrea Campos Guerra Araújo

David Cunha Nóvoa

José Jorge do Nascimento Junior

Luiz Felipe Pereira da Cunha

Marcelo Vieira de Aguiar

Olinda Marinho

Stanley Pinheiro Braga

Sandro Breval

Ulisses Tapajós Neto

Valteir Martins

Vania Maria Thaumaturgo Siqueira Capela

Walter Barros Martins

VII – COORDENADORIA DE RELAÇÕES DO TRABALHO E EMPREGO – CRTE (RECURSOS HUMANOS)

Coordenador: José Wilson Falcão da Costa

Subcoordenador: Genoir Pierosan

Membros:

Andrea Campos Guerra de Araujo

Antonio Julião de Souza

Cristina Moraes Viana

Flávio Augusto Zimmermann

Josineide Ramos Passos

Kátia Maria Paula de Andrade

Matheus San Martin

Silvana Aquino da Silva

Silvia Moreira Barros

 

 

VIII– COORDENADORIA DO POLO DE CONCENTRADOS DO AMAZONAS – CPCA

Coordenador: Francisco de Assis Mourão                                          

Subcoordenador: Gentil César Paixão 

Membros:

Bianca de Alencar Mourão

George Hilton Couto

Gustavo Antônio Barros Soares

Jório de Albuquerque Veiga Filho

Lilian Ramirez Egoshi

IX – COORDENADORIA DE SISTEMA DE TRANSPORTE E LOGÍSTICA, INFRAESTRUTURA, ENERGIA E TELECOMUNICAÇÕES DA FIEAM – CINF

Coordenador: Augusto César Barreto Rocha                                    

 Subcoordenador: José Elesbão Neto    

Membros:

Agostinho de Oliveira Freitas Junior

Ariovaldo Francishicini de Souza

Celso Concato Júnior

Diego Simões da Silva

Eduardo Jorge de Oliveira Lopes

Ely Freitas Paixão e Silva

Fábio Fernando Marconi Gobeth

Fernando Tomozo Arakaki

Irani Bertolini

Joaquim Auzier de Almeida                                          

José Claúdio de Brito

José Djanir Cavalcanti Junior

José Francisco Albuquerque da Rocha

Lúcio Flávio Morais de Oliveira                            

Luiz Otávio Cabral da Silva

Márcio da Silva Pinto

Marcus Antonio Moraes Ferreira

Raimundo Augusto de Araújo Neto

Ramesh Mohan Thadani

Rodrigo Baraúna Pinheiro

Rogério Franco de Sá Leopoldo de Menezes

Sandro Augusto Lima dos Santos

Sandro Lucas de Souza

Vladimir Freitas Paixão e Silva

Zacarias Bichara Neo

 

X – COORDENADORIA DE RECURSOS MINERAIS DA FIEAM – CRM

Coordenador: Renato Bonadiman                                    

 Subcoordenador: Newton Augusto Viguetti Filho    

Membros:

Guilherme Andrade dos Anjos Jácome

José Flávio Alves

José Jacob Fanton

José Lúcio do Nascimento Rabelo

Marcelo Pinto da Silva